Новости

Почему наше молоко носит название "отборное"

09.12.2022
Недавно покупательница задала вопрос, касающийся пометки "отборное" на молоке ТМ "Красное знамя". Объясняем, почему наше молоко по праву называется отборным. 

Привычное каждому питьевое пастеризованное или стерилизованное молоко производится из сборного, нормализованного молока.

То есть молоко из разных хозяйств помещается в одну ёмкость. В ней цельное молоко смешивается с обезжиренным или в потоке производится отбор сливок от цельного молока. Задача – достичь в том продукте, который попадет на полки в магазины, стандартных показателей жирности, например, 2,5% или 3,2%.

Отборное молоко – это молоко высшего сорта – по вкусу, запаху, жиру, содержанию белка, кислотности, микробиологическим показателям - от одного хозяйства. Оно не смешивается ни с каким иным, не подвергается нормализации: с  каким жиром поступило от хозяйства,  с таким же и будет молоко на столе потребителя.

Наш продукт выпускается из натурального молока с массовой долей жира от 3,2до 6.0%, с массовой долей белка не менее 2,8%. Мы используем молоко из одной фермы. 

Суть технологии в том, чтобы как можно быстрее доставить качественное молоко с фермы на завод и сразу произвести из него фасованный продукт, это позволяет увеличить сроки годности до 10 суток.

В понятие «отборное» мы вкладываем ещё один смысл: разливаем молоко только со специально отобранной лучшей фермы нашего агропромышленного холдинга. 

Возврат к списку