Новости

Разница между ГОСТ и ТУ

18.04.2023
Часто можно услышать стереотип о том, что продукция, выполненная по ГОСТу лучше, чем та, что создана по техническим условиям. Это не так. Здесь нет понятий лучше или хуже, ведь оба способа применения рецептур имеют свои плюсы.

ГОСТ — это государственный стандарт, который включает в себя требования государства к качеству продукции, его геометрические размеры, отклонения от эталона, четкую рецептуру.

ТУ — это достояние технологов отдельного производства. ТУ продумываются специалистами, в случае с изготовлением мясной продукции — специалистами в области мясной промышленности. Эти люди, исходя из своего опыта и знаний, создают уникальные рецепты, которые могут отклоняться от ГОСТа. Но отклоняться — не значит становиться хуже.

Именно те колбасы и деликатесы, что приготовлены по ТУ становятся "любимчиками" покупателей. Потому что технологи стараются создать уникальные рецептуры с натуральными ингредиентами, чистым составом и прекрасным вкусом.

Но, так или иначе, что ГОСТ, что ТУ контролируются лабораторно. Если технолог создал свой рецепт, это не значит, что он может выпускать продукцию, которую захочется, не проверив ее на качество, безопасность и соответствие составу.

ТМ "Красное знамя" работает как по ГОСТам, там и по ТУ. Вся наша продукция проходит контроль и выходит на прилавки к покупателям, соответствуя стандартам качества.

Возврат к списку